Tutela sul territorio

In seguito al D.M. 21 del 28/01/2020 sono state istituite la Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per la città metropolitana di Genova e le provincia di La Spezia, con sede a Genova e la Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per le province di Imperia e Savona, con sede a Genova.

SOPRINTENDENZA ABAP PER LE PROVINCE DI IMPERIA E SAVONA

Scarica la carta in formato pdf.

Elenco delle Unità Territoriali

Scarica l’elenco alfabetico dei comuni e relativi funzionari responsabili in formato pdf.

1. AREA IMPERIA OVEST

AIROLE, APRICALE, BAIARDO, BORDIGHERA, CAMPOROSSO, CASTEL VITTORIO, CERIANA, DOLCEACQUA, ISOLABONA, OLIVETTA SAN MICHELE, OSPEDALETTI, PERINALDO, PIGNA, ROCCHETTA NERVINA, SAN BIAGIO DELLA CIMA, SANREMO, SEBORGA, SOLDANO, VALLEBONA, VALLECROSIA, VENTIMIGLIA.

Funzionari:
Archeologia: Stefano Costa
Architettura e paesaggio: Maria Bottaro
Beni storico artistici: Alfonso Sista
Demoetnoantropologia: Claudio Rizzoni

2. AREA IMPERIA EST

AQUILA DI ARROSCIA, ARMO, AURIGO, BADALUCCO, BORGHETTO D’ARROSCIA, BORGOMARO, CARAVONICA, CARPASIO, CASTELLARO, CERVO, CESIO, CHIUSANICO, CHIUSAVECCHIA, CIPRESSA, CIVEZZA, COSIO DI ARROSCIA, COSTARAINERA, DIANO ARENTINO, DIANO CASTELLO, DIANO MARINA, DIANO SAN PIETRO, DOLCEDO, IMPERIA, LUCINASCO, MENDATICA, MOLINI DI TRIORA, MONTALTO LIGURE, MONTEGROSSO PIAN LATTE, PIETRABRUNA, PIEVE DI TECO, POMPEIANA, PONTEDASSIO, PORNASSIO, PRELA’, RANZO, REZZO, RIVA LIGURE, SAN BARTOLOMEO AL MARE, SAN LORENZO AL MARE, SANTO STEFANO AL MARE, TAGGIA, TERZORIO, TRIORA, VASIA, VESSALICO, VILLA FARALDI.

Funzionari:
Archeologia: Stefano Costa
Architettura e paesaggio: Danilo Cafferata (dal 12.04.2021 Luisa Franchino)
Beni storico artistici: Alfonso Sista
Demoetnoantropologia: Claudio Rizzoni

3. AREA SAVONA OVEST

ALASSIO, ALBENGA, ANDORA, ARNASCO, BALESTRINO, BARDINETO, BOISSANO, BORGHETTO SANTO SPIRITO, BORGIO VEREZZI, CALICE LIGURE, CALIZZANO, CASANOVA LERRONE, CASTELBIANCO, CASTELVECCHIO DI ROCCA BARBENA, CERIALE, CISANO SUL NEVA, ERLI, FINALE LIGURE, GARLENDA, GIUSTENICE, LAIGUEGLIA, LOANO, MAGLIOLO, MASSIMINO, NASINO, ONZO, ORCO FEGLINO, ORTOVERO, PIETRA LIGURE, RIALTO, STELLANELLO, TESTICO, TOIRANO, TOVO SAN GIACOMO, VENDONE, VEZZI PORTIO, VILLANOVA D’ALBENGA, ZUCCARELLO.

Funzionari:
Archeologia: Marta Conventi
Architettura e paesaggio: Simona Lanza
Beni storico artistici: Francesca De Cupis
Demoetnoantropologia: Claudio Rizzoni

4. AREA SAVONA EST

ALBISOLA SUPERIORE, ALBISSOLA MARINA, ALTARE, BERGEGGI, BORMIDA, CAIRO MONTENOTTE, CARCARE, CELLE LIGURE, CENGIO, COSSERIA, DEGO, GIUSVALLA, MALLARE, MILLESIMO, MIOGLIA, MURIALDO, NOLI, OSIGLIA, PALLARE, PIANA CRIXIA, PLODIO, PONTINVREA, QUILIANO, ROCCAVIGNALE, SASSELLO, SAVONA, SPOTORNO, STELLA, URBE, VADO LIGURE, VARAZZE.

Funzionari:
Archeologia: Silvana Gavagnin
Architettura e paesaggio: Andrea Canziani
Beni storico artistici: Chiara Masi
Demoetnoantropologia: Claudio Rizzoni

SOPRINTENDENZA ABAP PER LA CITTA’ METROPOLITANA DI GENOVA E LA PROVINCIA DI LA SPEZIA

 

Scarica la carta in formato pdf.

Elenco delle Unità Territoriali

Scarica l’elenco alfabetico dei comuni e relativi funzionari responsabili in formato pdf.

5. AREA GENOVA NORD-OVEST

ARENZANO, BARGAGLI, BUSALLA, CAMPO LIGURE, CAMPOMORONE, CASELLA, CERANESI, COGOLETO, CROCEFIESCHI, DAVAGNA, FASCIA, FONTANIGORDA, GORRETO, ISOLA DEL CANTONE, MASONE, MELE, MIGNANEGO, MONTEBRUNO, MONTOGGIO, PROPATA, RONCO SCRIVIA, RONDANINA, ROSSIGLIONE, ROVEGNO, SANT’OLCESE, SAVIGNONE, SERRA RICCO’, TIGLIETO, TORRIGLIA, VALBREVENNA, VOBBIA.

Funzionari:
Archeologia: Nadia Campana
Architettura e paesaggio: Caterina  Gardella
Beni storico artistici: Alessandra Cabella
Demoetnoantropologia: Claudio Rizzoni

6. AREA GENOVA DELEGAZIONI

GENOVA Centro Ovest, GENOVA Media Valbisagno, GENOVA Valpolcevera, GENOVA Medio Ponente, GENOVA Ponente,  GENOVA Levante.

Funzionari:
Archeologia: Simon Luca Trigona
Architettura e paesaggio: Francesca Passano
Beni storico artistici: Massimo Bartoletti
Demoetnoantropologia: Claudio Rizzoni
Aree cimiteriali: Caterina Olcese

7. AREA GENOVA CENTRO

GENOVA Centro Est, GENOVA Bassa Valbisagno, GENOVA Medio Levante.

Funzionari:
Archeologia: Simon Luca Trigona
Architettura e paesaggio: Carla Arcolao (con il supporto di Marta Biasio)
Beni storico artistici: Massimo Bartoletti
Demoetnoantropologia: Claudio Rizzoni
Aree cimiteriali: Caterina Olcese

8. AREA GENOVA SUD-EST

AVEGNO, BOGLIASCO, CAMOGLI, PIEVE LIGURE, PORTOFINO, RAPALLO, RECCO, SANTA MARGHERITA LIGURE, SORI, USCIO, ZOAGLI.

Funzionari:
Archeologia: Nadia Campana
Architettura e paesaggio: Caterina Gardella
Beni storico artistici: Alessandra Cabella
Demoetnoantropologia: Claudio Rizzoni

9. AREA GENOVA NORD-EST

BORZONASCA, CARASCO, CASARZA LIGURE, CASTIGLIONE CHIAVARESE, CHIAVARI, CICAGNA, COGORNO, COREGLIA LIGURE, FAVALE DI MALVARO, LAVAGNA, LEIVI, LORSICA, LUMARZO, MEZZANEGO, MOCONESI, MONEGLIA, NE, NEIRONE, ORERO, REZZOAGLIO, SAN COLOMBANO CERTENOLI, SANTO STEFANO D’AVETO, SESTRI LEVANTE, TRIBOGNA.

Funzionari:
Archeologia: Nadia Campana
Architettura e paesaggio: Cristina Pastor
Beni storico artistici: Caterina Olcese
Demoetnoantropologia: Claudio Rizzoni

10. AREA SPEZIA NORD

ARCOLA, BEVERINO, BOLANO, BONASSOLA, BORGHETTO DI VARA, BRUGNATO, CALICE AL CORNOVIGLIO, CARRO, CARRODANO, CASTELNUOVO MAGRA, DEIVA MARINA, FOLLO, FRAMURA, LEVANTO, LUNI, MAISSANA, PIGNONE, RICCO’ DEL GOLFO DI SPEZIA, ROCCHETTA DI VARA, SANTO STEFANO DI MAGRA, SARZANA, SESTA GODANO, VARESE LIGURE, VEZZANO LIGURE, ZIGNAGO.

Funzionari:
Archeologia: Aurora Cagnana
Architettura e paesaggio: Anna Ciurlo (dal 12.04.2021 Danilo Cafferata)
Beni storico artistici: Rossana Vitiello
Demoetnoantropologia: Claudio Rizzoni

11. AREA SPEZIA SUD

AMEGLIA, LA SPEZIA, LERICI, MONTEROSSO AL MARE, PORTOVENERE, RIOMAGGIORE, VERNAZZA.

Funzionari:
Archeologia: Luigi Gambaro
Architettura: Anna Ciurlo
Paesaggio: Enrico Vatteroni
Beni storico artistici: Rossana Vitiello
Demoetnoantropologia: Claudio Rizzoni