Tutela sul territorio

In seguito al D.M. 21 del 28/01/2020 sono state istituite la Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per la città metropolitana di Genova e le provincia di La Spezia, con sede a Genova e la Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per le province di Imperia e Savona, con sede a Genova.

SOPRINTENDENZA ABAP PER LE PROVINCE DI IMPERIA E SAVONA

Scarica la carta in formato pdf.

Elenco delle Unità Territoriali

Scarica l’elenco alfabetico dei comuni e relativi funzionari responsabili in formato pdf.

1. AREA IMPERIA OVEST

AIROLE, APRICALE, BAIARDO, BORDIGHERA, CAMPOROSSO, CASTEL VITTORIO, CERIANA, DOLCEACQUA, ISOLABONA, OLIVETTA SAN MICHELE, OSPEDALETTI, PERINALDO, PIGNA, ROCCHETTA NERVINA, SAN BIAGIO DELLA CIMA, SANREMO, SEBORGA, SOLDANO, VALLEBONA, VALLECROSIA, VENTIMIGLIA.

Funzionari:
Archeologia: Stefano Costa stefano.costa@beniculturali.it
Architettura e paesaggio: Maria Bottaro maria.bottaro@beniculturali.it
Beni storico artistici: Francesca De Cupis francesca.decupis@beniculturali.it

2. AREA IMPERIA EST

AQUILA DI ARROSCIA, ARMO, AURIGO, BADALUCCO, BORGHETTO D’ARROSCIA, BORGOMARO, CARAVONICA, CASTELLARO, CERVO, CESIO, CHIUSANICO, CHIUSAVECCHIA, CIPRESSA, CIVEZZA, COSIO DI ARROSCIA, COSTARAINERA, DIANO ARENTINO, DIANO CASTELLO, DIANO MARINA, DIANO SAN PIETRO, DOLCEDO, IMPERIA, LUCINASCO, MENDATICA, MOLINI DI TRIORA, MONTALTO CARPASIO, MONTEGROSSO PIAN LATTE, PIETRABRUNA, PIEVE DI TECO, POMPEIANA, PONTEDASSIO, PORNASSIO, PRELA’, RANZO, REZZO, RIVA LIGURE, SAN BARTOLOMEO AL MARE, SAN LORENZO AL MARE, SANTO STEFANO AL MARE, TAGGIA, TERZORIO, TRIORA, VASIA, VESSALICO, VILLA FARALDI.

Funzionari:
Archeologia: Stefano Costa stefano.costa@beniculturali.it
Architettura e paesaggio: Luisa Franchino luisa.franchino@beniculturali.it
Beni storico artistici: Francesca De Cupis francesca.decupis@beniculturali.it

3. AREA SAVONA OVEST

ALASSIO, ALBENGA, ANDORA, ARNASCO, BALESTRINO, BARDINETO, BOISSANO, BORGHETTO SANTO SPIRITO, BORGIO VEREZZI, CALICE LIGURE, CALIZZANO, CASANOVA LERRONE, CASTELBIANCO, CASTELVECCHIO DI ROCCA BARBENA, CERIALE, CISANO SUL NEVA, ERLI, FINALE LIGURE, GARLENDA, GIUSTENICE, LAIGUEGLIA, LOANO, MAGLIOLO, MASSIMINO, NASINO, ONZO, ORCO FEGLINO, ORTOVERO, PIETRA LIGURE, RIALTO, STELLANELLO, TESTICO, TOIRANO, TOVO SAN GIACOMO, VENDONE, VEZZI PORTIO, VILLANOVA D’ALBENGA, ZUCCARELLO.

Funzionari:
Archeologia: Marta Conventi marta.conventi@beniculturali.it
Architettura e paesaggio: Simona Giovanna Lanza simonagiovanna.lanza@beniculturali.it
Beni storico artistici: Francesca De Cupis francesca.decupis@beniculturali.it

4. AREA SAVONA EST

ALBISOLA SUPERIORE, ALBISSOLA MARINA, ALTARE, BERGEGGI, BORMIDA, CAIRO MONTENOTTE, CARCARE, CELLE LIGURE, CENGIO, COSSERIA, DEGO, GIUSVALLA, MALLARE, MILLESIMO, MIOGLIA, MURIALDO, NOLI, OSIGLIA, PALLARE, PIANA CRIXIA, PLODIO, PONTINVREA, QUILIANO, ROCCAVIGNALE, SASSELLO, SAVONA, SPOTORNO, STELLA, URBE, VADO LIGURE, VARAZZE.

Funzionari:
Archeologia: Silvana Gavagnin silvana.gavagnin@beniculturali.it
Architettura e paesaggio: Andrea Canziani andrea.canziani@beniculturali.it
Beni storico artistici: Chiara Masi chiara.masi@beniculturali.it

Funzionario responsabile della tutela demoetnoantropologica per le province di Imperia e Savona è Claudio Rizzoni claudio.rizzoni@beniculturali.it.

SOPRINTENDENZA ABAP PER LA CITTA’ METROPOLITANA DI GENOVA E LA PROVINCIA DI LA SPEZIA

 

Scarica la carta in formato pdf.

Elenco delle Unità Territoriali

Scarica l’elenco alfabetico dei comuni e relativi funzionari responsabili in formato pdf.

5. AREA GENOVA NORD-OVEST

ARENZANO, BARGAGLI, BUSALLA, CAMPO LIGURE, CAMPOMORONE, CASELLA, CERANESI, COGOLETO, CROCEFIESCHI, DAVAGNA, FASCIA, FONTANIGORDA, GORRETO, ISOLA DEL CANTONE, MASONE, MELE, MIGNANEGO, MONTEBRUNO, MONTOGGIO, PROPATA, RONCO SCRIVIA, RONDANINA, ROSSIGLIONE, ROVEGNO, SANT’OLCESE, SAVIGNONE, SERRA RICCO’, TIGLIETO, TORRIGLIA, VALBREVENNA, VOBBIA.

Funzionari:
Archeologia: Nadia Campana nadia.campana@beniculturali.it
Architettura e paesaggio: Caterina  Gardella caterina.gardella@beniculturali.it
Beni storico artistici: Alessandra Cabella alessandra.cabella@beniculturali.it

6. AREA GENOVA DELEGAZIONI

GENOVA Centro Ovest, GENOVA Media Valbisagno, GENOVA Valpolcevera, GENOVA Medio Ponente, GENOVA Ponente,  GENOVA Levante.

Funzionari:
Archeologia: Simon Luca Trigona simonluca.trigona@beniculturali.it
Architettura e paesaggio: Francesca Passano francesca.passano@beniculturali.it
Beni storico artistici: Massimo Bartoletti massimo.bartoletti@beniculturali.it
Aree cimiteriali: Caterina Olcese (sostituita da Alessandra Cabella nei periodi 16 giugno – 16 luglio e 1 settembre-30 novembre 2021)

7. AREA GENOVA CENTRO

GENOVA Centro Est, GENOVA Bassa Valbisagno, GENOVA Medio Levante.

Funzionari:
Archeologia: Simon Luca Trigona simonluca.trigona@beniculturali.it
Architettura e paesaggio: Carla Arcolao (con il supporto di Marta Biasio)  carla.arcolao@beniculturali.it
Beni storico artistici: Massimo Bartoletti  massimo.bartoletti@beniculturali.it
Aree cimiteriali: Caterina Olcese (sostituita da Alessandra Cabella nei periodi 16 giugno – 16 luglio e 1 settembre-30 novembre 2021)

8. AREA GENOVA SUD-EST

AVEGNO, BOGLIASCO, CAMOGLI, PIEVE LIGURE, PORTOFINO, RAPALLO, RECCO, SANTA MARGHERITA LIGURE, SORI, USCIO, ZOAGLI.

Funzionari:
Archeologia: Nadia Campana nadia.campana@beniculturali.it
Architettura e paesaggio: Caterina Gardella  caterina.gardella@beniculturali.it
Beni storico artistici: Alessandra Cabella alessandra.cabella@beniculturali.it

9. AREA GENOVA NORD-EST

BORZONASCA, CARASCO, CASARZA LIGURE, CASTIGLIONE CHIAVARESE, CHIAVARI, CICAGNA, COGORNO, COREGLIA LIGURE, FAVALE DI MALVARO, LAVAGNA, LEIVI, LORSICA, LUMARZO, MEZZANEGO, MOCONESI, MONEGLIA, NE, NEIRONE, ORERO, REZZOAGLIO, SAN COLOMBANO CERTENOLI, SANTO STEFANO D’AVETO, SESTRI LEVANTE, TRIBOGNA.

Funzionari:
Archeologia: Nadia Campana nadia.campana@beniculturali.it
Architettura e paesaggio: Cristina Pastor cristina.pastor@beniculturali.it
Beni storico artistici: Caterina Olcese (sostituita da Alessandra Cabella nei periodi 16 giugno – 16 luglio e 1 settembre-30 novembre 2021)

10. AREA SPEZIA NORD

ARCOLA, BEVERINO, BOLANO, BONASSOLA, BORGHETTO DI VARA, BRUGNATO, CALICE AL CORNOVIGLIO, CARRO, CARRODANO, CASTELNUOVO MAGRA, DEIVA MARINA, FOLLO, FRAMURA, LEVANTO, LUNI, MAISSANA, PIGNONE, RICCO’ DEL GOLFO DI SPEZIA, ROCCHETTA DI VARA, SANTO STEFANO DI MAGRA, SARZANA, SESTA GODANO, VARESE LIGURE, VEZZANO LIGURE, ZIGNAGO.

Funzionari:
Archeologia: Aurora Cagnana aurora.cagnana@beniculturali.it
Architettura e paesaggio: Danilo Cafferata danilo.cafferata@beniculturali.it
Beni storico artistici: Rossana Vitiello  rossana.vitiello@beniculturali.it

11. AREA SPEZIA SUD

AMEGLIA, LA SPEZIA, LERICI, MONTEROSSO AL MARE, PORTOVENERE, RIOMAGGIORE, VERNAZZA.

Funzionari:
Archeologia: Luigi Gambaro luigi.gambaro@beniculturali.it
Architettura e paesaggio: Anna Ciurlo anna.ciurlo@beniculturali.it
Beni storico artistici: Rossana Vitiello rossana.vitiello@beniculturali.it

Funzionario responsabile della tutela demoetnoantropologica per la città metropolitana di Genova e la provincia di La Spezia è Claudio Rizzoni (claudio.rizzoni@beniculturali.it).