Struttura organizzativa

In seguito al  D.M. 21 del 28/01/2020 sono state istituite:

la Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per la città metropolitana di Genova e le provincia di La Spezia, con sede a Genova;

la Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per le province di Imperia e Savona, con sede a Genova.

Soprintendente Archeologia Belle Arti e Paesaggio per la città metropolitana di Genova e le provincia di La Spezia è Cristina Bartolini.

Soprintendente Archeologia Belle Arti e Paesaggio per le province di Imperia e Savona è Roberto Leone.

Nelle more della riorganizzazione delle piante organiche e dell’organigramma degli Istituti di nuova creazione, tutto il personale delle Unità Territoriali continuerà a svolgere gli adempimenti di competenza sul territorio afferente.

Aree funzionali

Sono stati nominati responsabili di area (D. M. 23 gennaio 2016, n. 44, art. 4, comma 2) i seguenti funzionari:

Organigramma

STAFF DEL SOPRINTENDENTE

Corradina Campanella, Assistente amministrativo – Lucia Dedola, Assistente alla Fruizione Accoglienza e Vigilanza – Angelita Mairani, Assistente tecnico –  Elisa Triolo, Assistente alla Fruizione Accoglienza e Vigilanza

AREA FUNZIONALE I. ORGANIZZAZIONE E FUNZIONAMENTO

Responsabile: Valentina Delle Foglie, Funzionario amministrativo

I.1. PROTOCOLLO & ARCHIVIO

Referenti: Francesca De Cupis,  Anna Rita Bruno (archivio), Elisa Triolo (Protocollo)

Staff: Rosanna Bonito, Assistente amministrativo – Benedetto Coletti, Assistente amministrativo – Tommasina Costanza, Assistente amministrativo – Alessandro Druetta, Addetto ai servizi ausiliari – Alessandra Nervi, Assistente amministrativo – Sebastiana Sciuto, Assistente amministrativo

I.2. PERSONALE

Staff: – Domenico Grigoletti, Assistente amministrativo – Teresa Voso, Assistente amministrativo

I.3. ECONOMATO & CONSEGNATARIO

Referente: Maurizio Pedullà, Funzionario amministrativo

Consegnatario: Teresa Voso, Assistente amministrativo  (sostituto: Annarita Bruno, Assistente tecnico)

Staff: Massimo Barbieri, Assistente amministrativo – Danila Brigo, Assistente amministrativo

I.4. AFFARI LEGALI & CONTENZIOSO

Referenti: Valentina Delle Foglie, Funzionario amministrativo (coordinamento) – Simona Lanza, Funzionario architetto – Barbara Rosso, Funzionario amministrativo (accesso agli atti)

Staff: Teresa Voso, Assistente amministrativo

I.5. SICUREZZA

Staff: Bianca Bellezza, Assistente amministrativo (in collaborazione da BUG)

I.6. TECNICO

Referente: Maurizio Cardo, Funzionario per le tecnologie

Staff: Valentina Timossi, Assistente tecnico – Enrico Vatteroni, Funzionario per le tecnologie

I.7. ACCOGLIENZA & CENTRALINO

Marco Benvenuto, Assistente tecnico – Brigida Guercio, Addetto alla vigilanza –  Teresa Licata, Addetto ai servizi ausiliari

AREA FUNZIONALE II. PATRIMONIO ARCHEOLOGICO

Responsabile: Aurora Cagnana, Funzionario archeologo

Staff:  Elisa Triolo, Assistente alla Fruizione Accoglienza e Vigilanza – Nico Radi, Funzionario antropologo

II.1. TERRITORIO

Funzionari referenti delle diverse Unità Territoriali sono riportate nella relativa pagina del sito.

II.2. SERVIZIO TECNICO ARCHEOLOGIA SUBACQUEA

Referente: Simon Luca Trigona, Funzionario archeologo

Staff: Alessandra Cabella, Funzionario storico dell’arte – Marco Danielli, Assistente Tecnico (ref. operativo, in collaborazione da Palazzo Reale di Genova)

II.3. RAPPORTI CON LE FORZE DELL’ORDINE

Referenti: Alessandra Cabella, Funzionario storico dell’arte (arte) – Nadia Campana, Funzionario archeologo (archeologia) – Anna Ciurlo, Funzionario architetto (architettura)

AREA FUNZIONALE III. PATRIMONIO STORICO-ARTISTICO

Responsabile: avocata dai Soprintendenti, ciascuno per l’istituto di propria competenza

III.1. TERRITORIO

Funzionari referenti delle diverse Unità Territoriali sono riportate nella relativa pagina del sito.

III.2. PRESTITI

Referenti: Caterina Olcese, Funzionario storico dell’arte (beni storico artistici) – Marta Conventi, Funzionario archeologo (beni archeologici)

III.3. UFFICIO ESPORTAZIONE

Responsabile: Rossana Vitiello Funzionario storico dell’arte (sostituto: Giacomo Baldaro, Funzionario archivista)

Referente archeologia: Nadia Campana, Funzionario archeologo

Staff: Giacomo Baldaro, Funzionario archivista – Sonia Mancuso, Assistente alla vigilanza

AREA FUNZIONALE IV. PATRIMONIO ARCHITETTONICO

Responsabile: avocata dai Soprintendenti, ciascuno per l’istituto di propria competenza

Staff: Annarita Bruno, Assistente tecnico (province di IM e SP) – Angelita Mairani, Assistente tecnico  (comune di Genova) – Alessandra Nervi, Assistente amministrativo (comune di Genova) – Sebastiana Sciuto, Assistente amministrativo  (provincia di Savona)

IV.1. TERRITORIO

Funzionari referenti delle diverse Unità Territoriali sono riportate nella relativa pagina del sito.

IV.2. UFFICIO VINCOLI, ALIENAZIONI & CONTRIBUTI

Referenti: Stefania Bertano, Funzionario architetto (vincoli) – Barbara Rosso, Funzionario amministrativo (contributi)

Staff: Luisa Franchino, Funzionario Architetto – Silvana Gavagnin, Funzionario archeologo (beni archeologici) – Claudio Rizzoni, Funzionario demoetnoantropologo (beni demoetnoantropologici), Chiara Masi, Funzionario storico dell’arte (beni storico artistici)

AREA FUNZIONALE V. PATRIMONIO DEMOETNOANTROPOLOGICO

Responsabile: avocata dai Soprintendenti, ciascuno per l’istituto di propria competenza

IV.1. TERRITORIO

Funzionari referenti delle diverse Unità Territoriali sono riportate nella relativa pagina del sito.

AREA FUNZIONALE VI. PAESAGGIO

Responsabile: Caterina Gardella, Funzionario architetto

Staff: Emilio Braida, Assistente tecnico

 IV.1. TERRITORIO

Funzionari referenti delle diverse Unità Territoriali sono riportate nella relativa pagina del sito.

AREA FUNZIONALE VII. EDUCAZIONE E RICERCA

Responsabile: avocata dai Soprintendenti, ciascuno per l’istituto di propria competenza

VII.1. CATALOGO, ARCHIVI & DEPOSITI

Referenti: Maria Carla Bottaro, Funzionario architetto (beni architettonici) – Stefano Costa, Funzionario archeologo (beni archeologici) – Francesca De Cupis, Funzionario storico dell’arte (beni storico artistici)

Staff: Annarita Bruno, Assistente tecnico – Daria Vinco, Assistente tecnico

VII.2. UFFICIO FORMAZIONE E RAPPORTI CON UNIVERSITÀ

Referenti: Andrea Canziani, Funzionario architetto (architettura) – Chiara Masi, Funzionario storico dell’arte (arte) – Nico Radi, Funzionario antropologo (archeologia e referente SED)  – Rossana Vitiello (referente formazione personale e corsi ValorePA)

 VII.3. BIBLIOTECA

Referente: Francesco Ottonello, Funzionario bibliotecario

Staff: Annarita Bruno, Assistente tecnico

VII.4. RESTAURO

Referenti: Paola Parodi, Funzionario restauratore (coordinamento e diagnostica beni mobili; sostituto: Lorenza Panizzoli, Funzionario restauratore) – Cristina Pastor, Funzionario architetto (diagnostica beni immobili)

Staff:  Angelita Mairani, Assistente tecnico  – Rosella Peri, Funzionario restauratore – Valentina Tonini, Funzionario restauratore – Stefano Vassallo, Funzionario restauratore – Giovanni Ziglioli, Funzionario restauratore

VII.5. ARCHITETTURA & ARTE CONTEMPORANEA

Referenti: Carla Arcolao, Funzionario architetto (architettura) – Francesca Passano, Funzionario architetto (periferie urbane)