Tutela sul territorio

ELENCO DELLE UNITA’ TERRITORIALI

1. AREA IMPERIA OVEST

AIROLE, APRICALE, BAIARDO, BORDIGHERA, CAMPOROSSO, CASTEL VITTORIO, CERIANA, DOLCEACQUA, ISOLABONA, OLIVETTA SAN MICHELE, OSPEDALETTI, PERINALDO, PIGNA, ROCCHETTA NERVINA, SAN BIAGIO DELLA CIMA, SANREMO, SEBORGA, SOLDANO, VALLEBONA, VALLECROSIA, VENTIMIGLIA.

Funzionari:
Archeologia: Aurora Cagnana (sostituto S. L. Trigona)
Architettura e paesaggio: Maria Bottaro (sostituto S. G. Lanza)
Beni storico artistici: Alfonso Sista (sostituto F. De Cupis)
Demoetnoantropologia: Silvana Vernazza (sostituto C. Rizzoni)

 

2. AREA IMPERIA EST

AQUILA DI ARROSCIA, ARMO, AURIGO, BADALUCCO, BORGHETTO D’ARROSCIA, BORGOMARO, CARAVONICA, CARPASIO, CASTELLARO, CERVO, CESIO, CHIUSANICO, CHIUSAVECCHIA, CIPRESSA, CIVEZZA, COSIO DI ARROSCIA, COSTARAINERA, DIANO ARENTINO, DIANO CASTELLO, DIANO MARINA, DIANO SAN PIETRO, DOLCEDO, IMPERIA, LUCINASCO, MENDATICA, MOLINI DI TRIORA, MONTALTO LIGURE, MONTEGROSSO PIAN LATTE, PIETRABRUNA, PIEVE DI TECO, POMPEIANA, PONTEDASSIO, PORNASSIO, PRELA’, RANZO, REZZO, RIVA LIGURE, SAN BARTOLOMEO AL MARE, SAN LORENZO AL MARE, SANTO STEFANO AL MARE, TAGGIA, TERZORIO, TRIORA, VASIA, VESSALICO, VILLA FARALDI.

Funzionari:
Archeologia: Aurora Cagnana (sostituto S. L. Trigona)
Architettura e paesaggio: Maria Bottaro (sostituto S. G. Lanza)
Beni storico artistici: Alfonso Sista (sostituto F. De Cupis)
Demoetnoantropologia: Silvana Vernazza (sostituto C. Rizzoni)

 

3. AREA SAVONA OVEST

ALASSIO, ALBENGA, ANDORA, ARNASCO, BALESTRINO, BARDINETO, BOISSANO, BORGHETTO SANTO SPIRITO, BORGIO VEREZZI, CALICE LIGURE, CALIZZANO, CASANOVA LERRONE, CASTELBIANCO, CASTELVECCHIO DI ROCCA BARBENA, CERIALE, CISANO SUL NEVA, ERLI, FINALE LIGURE, GARLENDA, GIUSTENICE, LAIGUEGLIA, LOANO, MAGLIOLO, MASSIMINO, NASINO, ONZO, ORCO FEGLINO, ORTOVERO, PIETRA LIGURE, RIALTO, STELLANELLO, TESTICO, TOIRANO, TOVO SAN GIACOMO, VENDONE, VEZZI PORTIO, VILLANOVA D’ALBENGA, ZUCCARELLO.

Funzionari:
Archeologia: Marta Conventi (sostituto S. Gavagnin)
Architettura e paesaggio: Simona Lanza (sostituto M. Bottaro)
Beni storico artistici: Francesca De Cupis (sostituto A. Sista)
Demoetnoantropologia: Silvana Vernazza (sostituto C. Rizzoni)

 

4. AREA SAVONA EST

ALBISOLA SUPERIORE, ALBISSOLA MARINA, ALTARE, BERGEGGI, BORMIDA, CAIRO MONTENOTTE, CARCARE, CELLE LIGURE, CENGIO, COSSERIA, DEGO, GIUSVALLA, MALLARE, MILLESIMO, MIOGLIA, MURIALDO, NOLI, OSIGLIA, PALLARE, PIANA CRIXIA, PLODIO, PONTINVREA, QUILIANO, ROCCAVIGNALE, SASSELLO, SAVONA, SPOTORNO, STELLA, URBE, VADO LIGURE, VARAZZE.

Funzionari:
Archeologia: Silvana Gavagnin (sostituto M. Conventi)
Architettura e paesaggio: Andrea Canziani (sostituto C. Gardella)
Beni storico artistici: Chiara Masi (sostituto S. Vernazza)
Demoetnoantropologia: Silvana Vernazza (sostituto C. Rizzoni)

 

5. AREA GENOVA NORD-OVEST

ARENZANO, BARGAGLI, BUSALLA, CAMPO LIGURE, CAMPOMORONE, CASELLA, CERANESI, COGOLETO, CROCEFIESCHI, DAVAGNA, FASCIA, FONTANIGORDA, GORRETO, ISOLA DEL CANTONE, MASONE, MELE, MIGNANEGO, MONTEBRUNO, MONTOGGIO, PROPATA, RONCO SCRIVIA, RONDANINA, ROSSIGLIONE, ROVEGNO, SANT’OLCESE, SAVIGNONE, SERRA RICCO’, TIGLIETO, TORRIGLIA, VALBREVENNA, VOBBIA.

Funzionari:
Archeologia: Aurora Cagnana (sostituto S. L. Trigona)
Architettura e paesaggio: Caterina  Gardella (sostituto A. Canziani)
Beni storico artistici: Silvana Vernazza (sostituto C. Masi)
Demoetnoantropologia: Claudio Rizzoni (sostituto S. Vernazza)

 

6. AREA GENOVA DELEGAZIONI

GENOVA Centro Ovest, GENOVA Media Valbisagno, GENOVA Valpolcevera, GENOVA Medio Ponente, GENOVA Ponente,  GENOVA Levante.

Funzionari:
Archeologia: Simon Luca Trigona (sostituto N. Campana)
Architettura e paesaggio: Francesca Passano (sostituto C. Arcolao)
Beni storico artistici: Franco Boggero (sostituto A. Cabella)
Demoetnoantropologia: Claudio Rizzoni (sostituto S. Vernazza)
Aree cimiteriali: Caterina Olcese

 

7. AREA GENOVA CENTRO

GENOVA Centro Est, GENOVA Bassa Valbisagno, GENOVA Medio Levante.

Funzionari:
Archeologia: Simon Luca Trigona (sostituto N. Campana)
Architettura e paesaggio: Carla Arcolao (sostituto F. Passano)
Beni storico artistici: Franco Boggero (sostituto A. Cabella)
Demoetnoantropologia: Claudio Rizzoni (sostituto S. Vernazza)
Aree cimiteriali: Caterina Olcese

 

8. AREA GENOVA SUD-EST

AVEGNO, BOGLIASCO, CAMOGLI, PIEVE LIGURE, PORTOFINO, RAPALLO, RECCO, SANTA MARGHERITA LIGURE, SORI, USCIO, ZOAGLI.

Funzionari:
Archeologia: Nadia Campana (sostituto A. Cagnana)
Architettura e paesaggio: Caterina Gardella (sostituto A. Canziani)
Beni storico artistici: Alessandra Cabella (sostituto F. Boggero)
Demoetnoantropologia: Claudio Rizzoni (sostituto S. Vernazza)

 

9. AREA GENOVA NORD-EST

BORZONASCA, CARASCO, CASARZA LIGURE, CASTIGLIONE CHIAVARESE, CHIAVARI, CICAGNA, COGORNO, COREGLIA LIGURE, FAVALE DI MALVARO, LAVAGNA, LEIVI, LORSICA, LUMARZO, MEZZANEGO, MOCONESI, MONEGLIA, NE, NEIRONE, ORERO, REZZOAGLIO, SAN COLOMBANO CERTENOLI, SANTO STEFANO D’AVETO, SESTRI LEVANTE, TRIBOGNA.

Funzionari:
Archeologia: Nadia Campana (sostituto A. Cagnana)
Architettura e paesaggio: Cristina Pastor (sostituto A. Ciurlo)
Beni storico artistici: Paola Traversone (sostituto M. Bartoletti)
Demoetnoantropologia: Claudio Rizzoni (sostituto S. Vernazza)

 

10. AREA SPEZIA NORD

AMEGLIA, ARCOLA, BEVERINO, BOLANO, BORGHETTO DI VARA, BRUGNATO, CALICE AL CORNOVIGLIO, CARRO, CARRODANO, CASTELNUOVO MAGRA, FOLLO, LERICI, MAISSANA, ORTONOVO, PIGNONE, RICCO’ DEL GOLFO DI SPEZIA, ROCCHETTA DI VARA, SANTO STEFANO DI MAGRA, SARZANA, SESTA GODANO, VARESE LIGURE, VEZZANO LIGURE, ZIGNAGO.

Funzionari:
Archeologia: Nadia Campana (sostituto A. Cagnana)
Architettura e paesaggio: Anna Ciurlo (sostituto C. Pastor)
Beni storico artistici: Massimo Bartoletti (sostituto P. Traversone)
Demoetnoantropologia: Claudio Rizzoni (sostituto S. Vernazza)

 

11. AREA SPEZIA SUD

BONASSOLA, DEIVA MARINA, FRAMURA, LA SPEZIA, LEVANTO, MONTEROSSO AL MARE, PORTOVENERE, RIOMAGGIORE, VERNAZZA.

Funzionari:
Archeologia: Nadia Campana (sostituto A. Cagnana)
Architettura: Roberto Leone (sostituto A. Ciurlo)
Paesaggio: Enrico Vatteroni (sostituto R. Leone)
Beni storico artistici: Massimo Bartoletti (sostituto P. Traversone)
Demoetnoantropologia: Claudio Rizzoni (sostituto S. Vernazza)

 

Scarica la carta delle Unità territoriali Integrate in formato pdf.

Scarica l’ elenco alfabetico dei comuni con funzionari responsabili in formato pdf.