Struttura organizzativa

Soprintendente è Vincenzo Tiné.

Aree funzionali

Sono stati nominati responsabili di area (D. M. 23 gennaio 2016, n. 44, art. 4, comma 2) i seguenti funzionari:

 

Organigramma

 

STAFF DEL SOPRINTENDENTE

Marco Danielli, Assistente tecnico 20% – Massimo Lachina, Assistente informatico – Angelita Mairani, Assistente tecnico 80% – Michela Olivari, Addetto ai servizi ausiliari – Elisa Triolo, Assistente alla Vigilanza 40%

AREA FUNZIONALE I. ORGANIZZAZIONE E FUNZIONAMENTO

Responsabile: Marco Celi, Funzionario amministrativo

Staff: Teresa Voso, Assistente amministrativo 20%

I.1. PROTOCOLLO & ARCHIVIO

Referenti: Bruno Filanti (protocollo), Giovanni Burlando (archivio)

Staff: Rosanna Bonito, Assistente amministrativo – Corradina Campanella, Assistente amministrativo – Benedetto Coletti, Assistente amministrativo – Tommasina Costanza, Assistente amministrativo – Lucia Dedola, Assistente vigilanza – Teresa Licata, Addetto ai servizi ausiliari – Alessandra Nervi, Assistente amministrativo 60%

I.2. PERSONALE

Referente: Antonio Darci, Assistente amministrativo

Staff: – Domenico Grigoletti, Assistente amministrativo – Teresa Voso, Assistente amministrativo 60%

I.3. ECONOMATO & CONSEGNATARIO

Referente: Maurizio Pedullà, Funzionario amministrativo

Consegnatario: Teresa Voso, Assistente amministrativo 20% (sostituto: Annarita Bruno, Assistente tecnico)

Staff: Massimo Barbieri, Assistente amministrativo – Danila Brigo, Assistente amministrativo – Rosangela Pizzorno, Funzionario bibliotecario

I.4. AFFARI LEGALI & CONTENZIOSO

Referenti: Marco Celi, Funzionario amministrativo (coordinamento) – Simona Lanza, Funzionario architetto (aspetti tecnici territorio; sostituto: Anna Ciurlo, Funzionario architetto) – Barbara Rosso, Funzionario amministrativo (accesso agli atti)

I.5. SICUREZZA

Referente: Fulvio Labita, Funzionario per le tecnologie

Staff: Bianca Bellezza, Assistente amministrativo 20%

I.6. TECNICO

Referente: Maurizio Cardo, Funzionario per le tecnologie

Staff: Valentina Timossi, Assistente tecnico

I.7. ACCOGLIENZA & CENTRALINO

Referenti: Miriano Pietronave, Assistente amministrativo (centralino) – Alfonso Tabbì, Assistente alla vigilanza (accoglienza)

Staff: Marco Benvenuto, Assistente tecnico – Brigida Guercio, Addetto alla vigilanza – Massimiliano Lachiesa, Addetto ai servizi ausiliari

AREA FUNZIONALE II. PATRIMONIO ARCHEOLOGICO

Responsabile: Aurora Cagnana, Funzionario archeologo

Staff:

Alexandre Gardini, Assistente tecnico 60% – Elisa Triolo, Assistente alla vigilanza 20%

II.1. TERRITORIO

Funzionari referenti e sostituti delle diverse Unità Territoriali sono riportate nella relativa pagina del sito.

II.2. SERVIZIO TECNICO ARCHEOLOGIA SUBACQUEA

Referente: Simon Luca Trigona, Funzionario archeologo

Staff: Alessandra Cabella, Funzionario storico dell’arte 20% – Marco Danielli, Assistente Tecnico (ref. operativo) 80%

II.3. SANZIONI & RAPPORTI CON LE FORZE DELL’ORDINE

Referenti: Alessandra Cabella, Funzionario storico dell’arte (arte) – Nadia Campana, Funzionario archeologo (archeologia) – Anna Ciurlo, Funzionario architetto (architettura)

AREA FUNZIONALE III. PATRIMONIO STORICO-ARTISTICO

Responsabile: Franco Boggero, Funzionario storico dell’arte

III.1. TERRITORIO

Funzionari referenti e sostituti delle diverse Unità Territoriali sono riportate nella relativa pagina del sito.

III.2. PRESTITI

Referenti: Caterina Olcese, Funzionario storico dell’arte (beni storico artistici) – Marta Conventi, Funzionario archeologo (beni archeologici)

III.3. UFFICIO ESPORTAZIONE

Responsabile: Massimo Bartoletti, Funzionario storico dell’arte (sostituto: Paola Traversone, Funzionario storico dell’arte)

Referente archeologia: Nadia Campana, Funzionario archeologo

Staff: Giacomo Baldaro, Assistente amministrativo – Sonia Mancuso, Assistente alla vigilanza

AREA FUNZIONALE IV. PATRIMONIO ARCHITETTONICO

Responsabile: Roberto Leone, Funzionario architetto

Staff: Danilo Cafferata, Assistente tecnico 20% – Alessandra Nervi, Assistente amministrativo 40%

IV.1. TERRITORIO

Funzionari referenti e sostituti delle diverse Unità Territoriali sono riportate nella relativa pagina del sito.

IV.2. UFFICIO VINCOLI, ALIENAZIONI & CONTRIBUTI

Referenti: Stefania Bertano, Funzionario architetto

Staff: Claudio Rizzoni, Funzionario demoetnoantropologo 60% – Danilo Cafferata, Assistente tecnico 80% – Elisa Triolo, Assistente alla vigilanza 40%

AREA FUNZIONALE V. PATRIMONIO DEMOETNOANTROPOLOGICO

Responsabile: Silvana Vernazza, Funzionario storico dell’arte

IV.1. TERRITORIO

Funzionari referenti e sostituti delle diverse Unità Territoriali sono riportate nella relativa pagina del sito.

AREA FUNZIONALE VI. PAESAGGIO

Responsabile: Caterina Gardella, Funzionario architetto

Referente Archeologia: Silvana Gavagnin, Funzionario archeologo

Staff: Emilio Braida, Assistente tecnico – Sebastiana Sciuto, Assistente amministrativo – Enrico Vatteroni, Funzionario per le tecnologie (40%)

 IV.1. TERRITORIO

Funzionari referenti e sostituti delle diverse Unità Territoriali sono riportate nella relativa pagina del sito.

AREA FUNZIONALE VII. EDUCAZIONE E RICERCA

Responsabile: Paola Traversone, Funzionario storico dell’arte

VII.1. CATALOGO, ARCHIVI & DEPOSITI

Referenti: Maria Carla Bottaro, Funzionario architetto (beni architettonici) – Stefano Costa, Funzionario archeologo (beni archeologici) – Francesca De Cupis, Funzionario storico dell’arte (beni storico artistici)

Staff: Annarita Bruno, Assistente tecnico 20% – Alexandre Gardini, Assistente tecnico 40% – Daria Vinco, Assistente tecnico

VII.2. UFFICIO FORMAZIONE E RAPPORTI CON UNIVERSITÀ

Referenti: Andrea Canziani, Funzionario architetto (architettura) – Marta Conventi, Funzionario archeologo (archeologia) – Chiara Masi, Funzionario storico dell’arte (arte)

 VII.3. BIBLIOTECA

Referente: Francesco Ottonello, Funzionario bibliotecario

Staff: Annarita Bruno, Assistente tecnico 60%

VII.4. RESTAURO

Referenti: Paola Parodi, Funzionario restauratore (coordinamento e diagnostica beni mobili; sostituto: Lorenza Panizzoli, Funzionario restauratore) – Cristina Pastor, Funzionario architetto (diagnostica beni immobili)

Staff: Riccardo Janin, Funzionario restauratore – Angelita Mairani, Assistente tecnico 20% – Lorenza Panizzoli, Funzionario restauratore – Rosella Peri, Funzionario restauratore – Stefano Vassallo, Funzionario restauratore – Giovanni Ziglioli, Assistente tecnico

VII.5. ARCHITETTURA & ARTE CONTEMPORANEA

Referenti: Carla Arcolao, Funzionario architetto (architettura) – Francesca Passano, Funzionario architetto (periferie urbane) – Alfonso Sista, Funzionario storico dell’arte (arte)

 

Scarica organigramma dettagliato in formato pdf.