Struttura organizzativa

Soprintendente è Vincenzo Tiné.

Aree funzionali

Organigramma SABAP Liguria

Organigramma SABAP Liguria

Sono stati nominati responsabili di area (D. M. 23 gennaio 2016, n. 44, art. 4, comma 2) in data 30 agosto 2016 i seguenti funzionari:

 

Organigramma

UFFICIO DEL SOPRINTENDENTE

Staff: Stefano Costa, Marco Danielli, Massimo Lachina, Angelita Mairani, Michela Olivari, Stefano Rossim Laura Tomasi

ACCOGLIENZA & CENTRALINO

Staff:  Angelo Amoroso, Brigida Guercio, Massimiliano Lachiesa , Teresa Licata. Alfonso Tabbì, Marco Benvenuto , Mauro Bianco , Miriano Pietronave

AREA FUNZIONALE I. ORGANIZZAZIONE E FUNZIONAMENTO

Responsabile: Marco Celi

1. UFFICIO PROTOCOLLO E ARCHIVIO

Referenti: Bruno Filanti (protocollo), Giovanni Burlando (archivio).
Staff:  Rosanna Bonito, Giovanni Burlando, Corradina Campanella, Benedetto Coletti, Tommasina Costanza, Lucia Dedola, Bruno Filanti, Maria Caterina Vignolo, Giovanna Vinci, Ivano Viti.

2. UFFICIO PERSONALE

Referente: Marco Celi
Staff: Sergio Barbieri, Antonio Darci, Maria Di Altobrando, Domenico Grigoletti, Giuseppina Picone, Teresa Voso

3. UFFICIO ECONOMATO

Referente: Maurizio Pedullà
Staff: Massimo Barbieri, Danila Brigo, Stefania Grafitti, Carmen Magaddino, Rosangela Pizzorno

4. UFFICIO AFFARI LEGALI

Referente: Barbara Rosso (resp. Procedimenti); Simona Lanza (consulenza tecnica)
Staff: Germana Schenone

5. UFFICIO CONTRIBUTI, AGEVOLAZIONI E PASSAGGI DI PROPRIETA’

Referente: Maria Ida Saraceno
Staff: Emilio Perfetti

6. UFFICIO SICUREZZA

Referente: Fulvio Labita
Staff: Bianca Bellezza

7. UFFICIO TECNICO

Referenti: Maurizio Cardo (progetti e cantieri)
Staff: Bianca Bellezza, Valentina Timossi

AREA FUNZIONALE II. PATRIMONIO ARCHEOLOGICO

Responsabile: Elisabetta Starnini
Staff: Carlo Brizi. Stefano Costa, Piero Dell’Amico, Alexandre Gardini, Giulio Montinari, Stefano Rossi.
Funzionari tecnici responsabili della tutela: Aurora Cagnana, Nadia Campana, Neva Chiarenza, Marta Conventi, Luigi Gambaro, Silvana Gavagnin, Elisabetta Starnini, Simon Luca Trigona.

AREA FUNZIONALE III. PATRIMONIO STORICO-ARTISTICO

Responsabile: Franco Boggero
Referente Aree cimiteriali: Caterina Olcese
Staff: Oriana Grosso
Funzionari tecnici responsabili della tutela: Massimo Bartoletti, Franco Boggero, Alessandra Cabella, Francesca De Cupis, Chiara Masi, Alfonso Sista, Paola Traversone, Silvana Vernazza.

AREA FUNZIONALE IV. PATRIMONIO ARCHITETTONICO

Responsabile: Roberto Leone
Referente aree cimiteriali: Rita Pizzone
Staff: Danilo Cafferata, Michele Cogorno. Alessandra Nervi, Enrico Vatteroni.
Funzionari tecnici responsabili della tutela: Carla Arcolao, Maria Carla Bottaro, Andrea Canziani, Anna Ciurlo, Lorenza Comino, Caterina Gardella, Simona Lanza, Roberto Leone, Mauro Moriconi, Francesca Passano, Cristina Pastor.

AREA FUNZIONALE V. PATRIMONIO DEMOETNOANTROPOLOGICO

Responsabile: Silvana Vernazza
Funzionari tecnici responsabili della tutela: Massimo Bartoletti, Franco Boggero, Alessandra Cabella, Francesca De Cupis, Chiara Masi, Alfonso Sista, Paola Traversone, Silvana Vernazza

AREA FUNZIONALE VI. PAESAGGIO

Responsabile: Caterina Gardella
Staff: Emilio Braida, Rossella Eseguiti, Germana Schenone, Sebastiana Sciuto.
Funzionari tecnici responsabili della tutela: Carla Arcolao, Maria Carla Bottaro, Andrea Canziani, Anna Ciurlo, Lorenza Comino, Caterina Gardella, Simona Lanza, Roberto Leone, Mauro Moriconi, Francesca Passano, Cristina Pastor.

AREA FUNZIONALE VII. EDUCAZIONE E RICERCA

Responsabile: Paola Traversone

1. UFFICIO VINCOLI

Referenti: Stefania Bertano (procedimenti) – Pasqualino Iadisernia (topografia e demanio)
Staff: Giacomo Baldaro, Danilo Cafferata, Oriana Grosso, Giulio Montinari.

2. UFFICIO CATALOGO, DEPOSITI, ARCHIVI STORICI

Referenti: Barbara Barbaro (catalogo) – Francesca De Cupis, (archivio fotografico) – Chiara Masi, (archivio storico).
Staff: Annarita Bruno, Roberto Caccamo, Stefano Costa, Sandro Paba, Laura Tomasi, Daria Vinco.

3. UFFICIO FORMAZIONE E RAPPORTI CON UNIVERSITÀ

Referenti: Andrea Canziani (architettura) – Marta Conventi (archeologia) – Massimo Bartoletti (arte).

4. UFFICIO ESPORTAZIONE

Referenti: Paola Traversone (direttore; sostituto: Francesca De Cupis); Luigi Gambaro (archeologia).
Staff: Giacomo Baldaro, Sonia Mancuso.

5. UFFICIO PRESTITI

Referenti: Caterina Olcese (arte) – Aurora Cagnana (archeologia).

6. UFFICIO SEQUESTRI E RAPPORTI CON LE FORZE DELL’ORDINE

Referenti: Alessandra Cabella (arte) – Nadia Campana (archeologia) – Anna Ciurlo (architettura)

7. BIBLIOTECA

Referente: Francesco Ottonello
Staff: Annarita Bruno

8. LABORATORIO DI RESTAURO E DIAGNOSTICA

Referenti: Stefano Vassallo (coordinamento e diagnostica beni mobili; sostituto: Lorenza Panizzoli) – Cristina Pastor (diagnostica beni immobili).
Staff: Riccardo Janin, Angelita Mairani, Lorenza Panizzoli, Paola Parodi, Rosella Peri, Giovanni Ziglioli.

9. SERVIZIO TECNICO ARCHEOLOGIA SUBACQUEA

Referente: Simon Luca Trigona
Staff: Carlo Brizi, Alessandra Cabella, Marco Danielli (ref. operativo), Piero Dell’Amico.

10. ARTE E ARCHITETTURA CONTEMPORANEA

Referenti: Mauro Moriconi (architettura) – Alfonso Sista (arte)